LE CALENDRIER WAGNERIEN : 2019-2020

Au disque ou à la scène, un répertoire des différentes productions et enregistrements de « référence » ainsi qu’un calendrier des représentations des œuvres de Richard Wagner sur les principales scènes mondiales.

LE CALENDRIER WAGNERIEN 2019-2020
Saison et Festivals

LE CALENDRIER WAGNERIEN 2019-2020

Les Festivals de l'été 2019
Les principales représentations de la saison 2019-2020

De Berlin à New-York, ou bien encore de Paris à St Pétersbourg : les rendez-vous immanquables de la saison 2019-2020 ont  tous été révélés au public.
Nous avons recensé pour vous les dates à retenir  afin de pouvoir entendre les voix les plus renommées de ce répertoire unique, les prestations des chefs et des orchestres les plus prestigieux ainsi que les productions (nouvelles ou reprises de précédentes avec de nouvelles distributions) dont on sait déjà qu’elles vont faire parler d’elles !

Un calendrier – volontairement non exhaustif mais régulièrement mis à jour – des concerts, représentations et productions lyriques des œuvres de Richard Wagner sur les principales scènes lyriques internationalesrépertoriés par continent, pays et ville.

Faites votre choix… et préparez vos valises !

LES FESTIVALS DE L'ETE 2019

LES FESTIVALS DE L'ETE 2019

SEMAINES WAGNER DE BUDAPEST (Hongrie)

SEMAINES WAGNER DE BUDAPEST (Hongrie)
www.mupa.hu/en
GROSSES FESTPIELHAUS
DER RING DES NIBELUNGEN (L’ANNEAU DU NIBELUNG ou LA TETRALOGIE)
DAS RHEINGOLD
Dm : Adam Fischer
Ms : Hartmut Schörghofer
avec Johan Reuter, Zsolt Haja, Christian Franz, Péter Kálmán, Gerhard Siegel
les 13 & 20 juin 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Adam Fischer
Ms : Hartmut Schörghofer
avec Stuart Skelton, Camilla Nylund, Albert Pesendorfer, Johan Reuter, Catherine Foster
les 14 & 21 juin 2019
SIEGFRIED
Dm : Adam Fischer
Ms : Hartmut Schörghofer
avec Catherine Foster, Stefan Vinke, Gerhard Siegel, Tomasz Konieczny, Péter Kálmán, Allison Oakes
les 15 & 22 juin 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Adam Fischer
Ms : Hartmut Schörghofer
avec Stefan Vinke, Lauri Vasar, Péter Kálmán, Albert Pesendorfer, Catherine Foster
les 16 & 23 juin 2019

NC/MH/CPL (dernière mise à jour : mai 2019)

FESTIVAL DE MUNICH 2019 (Allemagne)

FESTIVAL DE MUNICH (Allemagne)
www.staatsoper.de
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Direction Musicale : Kirill Petrenko
Mise en scène : David Bösch
avec Wolfgang Koch, Jonas Kaufmann, Martin Gantner, Sara Jakubiak, Okka von der Damerau, Christof Fischesser
les 27 et 31 juillet 2019

NC/MH/CPL (dernière mise à jour : mai 2019)

FESTIVAL DE BAYREUTH 2019 (Allemagne)

FESTIVAL DE BAYREUTH (Allemagne)
FESTPIELHAUS
TANNHÄUSER (nouvelle production)
Direction musicale : Valery GERGIEV
Mise en scène : Tobias KRATZER
avec Stephen MILLING, Stephen GOULD, Markus EICHE, Daniel BEHLE, Lise DAVIDSEN, Ekaterina GUBANOVA
Représentations les 25 et 28 juillet ainsi que les 13, 17, 21 et 25 août 2019

LOHENGRIN
Dm : Christian THIELEMANN
Ms : Yuval SHARON
avec Klaus Florian VOGT/ Piotr BECZALA, Anna NETREBKO, Elena PANKRATOVA, Georg ZEPPENFELD
Représentations les 26 et 29 juillet ainsi que les 3, 7, 11, 14 et 19 août 2019

DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Dm : Philippe JORDAN
Ms : Barrie KOSKY
avec Michaël VOLLE, Klaus Florian VOGT, Daniel BEHLE, Camilla NYLUND, Wiebke LEHMKUHL
Représentations les 27 et 31 juillet ainsi que les 6, 10, 24 et 27 août 2019

PARSIFAL
Dm : Semyon BYCHKOV
Ms : Uwe Eric LAUFENBERG
avec Andreas SCHAGER, Ryan Mc KINNY, Gunther GROISSBOCK, Elena PANKRATOVA, Derek WELTON
Représentations le 30 juillet ainsi que les 2, 5, 15, 19, 22 et 26 août 2019

TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Christian THIELEMANN
Ms : Katharina WAGNER
avec Stephen GOULD/ Stefan VINKE, Georg ZEPPENFELD, Petra LANG, Greer  GRIMSLEY, Christa MAYER
Représentations les 1, 9, 16, 20, 23 et 28 août 2019

NC/MH/CPL (dernière mise à jour : mai 2019)

LES REPRESENTATIONS DE LA SAISON 2019-2020

EUROPE

FRANCE

PARIS

OPÉRA NATIONAL DE PARIS
www.operadeparis.fr
OPERA-BASTILLE
DER RING DES NIBELUNGEN (L’ANNEAU DU NIBELUNG ou LA TETRALOGIE)
DAS RHEINGOLD
Direction musicale: Philippe Jordan
Mise en scène : Calixto Bieito
avec Iain Paterson, Jochen Schmeckenbecher, Gerhard Siegel, Norbert Ernst, Ekaterina Gubanova, Anna Gableret Wiebke Lehmkuhl
les 02, 05m, 08, 11, 15, 23, 30 avril 2020
et les 23 et 30 novembre 2020

DIE WALKÜRE
Direction musicale : Philippe Jordan
Mise en scène : Calixto Bieito
avec Jonas Kaufmann, John Relyea, Iain Paterson, Eva-Maria Westbroek, Martina Serafin, Ekaterina Gubanova
les 05, 10m, 15, 19, 27 mai 2020
le 24 novembre 2020
le 02 décembre 2020

SIEGFRIED
Direction musicale : Philippe Jordan
Mise en scène : Calixto Bieito
avec Andreas Schager, Gerhard Siegel, Iain Paterson, Jochen Schmeckenbecher, Julie Fuchs, Martina Serafin
les 10, 14, 18 octobre 2020
le 26 novembre 2020
le 04 décembre 2020

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Philippe Jordan
Mise en scène : Calixto Bieito
avec Andreas Schager, Johannes Martin Kränzle, Jochen Schmeckenbecher, Ain Anger et Ricarda Merbeth
les 13, 17, 21, 28 novembre 2020
le 6 décembre 2020

CITÉ DE LA MUSIQUE / PHILHARMONIE DE PARIS
www.philharmoniedeparis.fr
PARSIFAL (version de concert)
Direction musicale : Valery Gergiev
avec Mikhaïl Vekua, Yulia Matochkina, Yuri Vorobiev, Evgeny Nikitin, Alexey Markovet Gleb Peryazev
le 22 septembre 2019

STRASBOURG / MULHOUSE
OPERA NATIONAL DU RHIN
www.operanationaldurhin.eu
OPERA DE STRASBOURG – LA FILATURE (MULHOUSE)
PARSIFAL
Direction musicale : Marko Letonja
Mise en scène : Amon Miyamoto
avec Markus Marquardt, Konstantin Gorny, Ante Jerkunica, Thomas Blondelle, Christianne Stotijn et ​Simon Bailey
les 26, 29 janvier 2020
et les 01, 04 et  07 février 2020 (Strasbourg)
les 21 et 23 février 2010 (Mulhouse)

TOULOUSE
THEATRE DU CAPITOLE
www.theatreducapitole.fr

PARSIFAL
Direction musicale : Frank Beermann
Mise en scène : Aurélien Bory
avec Nikolai Schukoff, Sophie Koch, Peter Rose, Matthias Goerne et Pierre-Yves Pruvot
les 26, 28, 31 janvier 2020
les 02, 04 février 2020

ALLEMAGNE

BERLIN
STAATSOPER UNTER DEN LINDEN
www.staatsoper-berlin.de
DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Guy Cassiers
avec Michael Volle, Ekaterina Gubanova, Anna Larsson, Stephan Rügamer, Jochen Schmeckenbecher, Wolfgang Ablinger-Sperrhacke
les 07 et 21 septembre 2019

DIE WALKÜRE
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Guy Cassiers
avec Simon O’Neill, Anja Kampe, Irene Therorin, Michael Volle, Falk Struckmann, Ekaterina Gubanva
les 08 et 22 septembre 2019

SIEGFRIED
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Guy Cassiers
avec Andreas Schager, Irene Theorin, Michael VolleStephan Rügamer, Jochen Schmeckenbecher, Falk Struckmann
les 11 et 26 septembre 2019

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Daniel Barenboim
Mise en scène : Guy Cassiers
avec Andreas Schager, Irene Theorin, Waltraud Meier, Jochen Schmeckenbecher, Roman Trekel, Falk Struckmann, Anna Samuil
les 15 et 29 septembre 2019

BERLIN
DEUTSCHE OPER BERLIN

www.deutscheoperberlin.de
PARSIFAL
Direction musicale : Donald Runnicles
Mise en scène : Philipp Stölzl
avec Klaus Florian Vogt, Günther Groissböck, Tanja Ariane Baumgartner, Derek Welton, Simon Keenlyside, Andrew Harris,
les 17, 21 et 30 mai 2020

DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Donald Runnicles
Mise en scène : Stefan Herheim
avec Derek Welton, Thomas Blondelle, Ya-Chung Huang, Markus Brück, Judit Kutasi, Annika Schlicht,
les 12, 16, 19, 22, 25, 27 juin 2020

CHEMNITZ
OPERNHAUS
www.theater-chemnitz.de
LOHENGRIN
Direction musicale : Guillermo García Calvo
Mise en scène : Joan Anton Rechi
avec Magnus Piontek / David Steffens,Viktor Antipenko / Benjamin Bruns, Cornelia Ptassek / Maraike Schröter, Martin Bárta, Stéphanie Müther / Monika Bohinec,
le 25 janvier 2020
les 01 et 22 février 2020
le 15 mars 2020
le 04 avril 2020
10 mai 2020
01 juin 2020

DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Guillermo García Calvo
Mise en scène : Verena Stoiber
avec Krisztián Cser, Andreas Beinhauer, Siyabonga Maqungo, Bernhard Berchtold, Franziska Krötenheerdt, Jukka Rasilainen, Reto Rosin, Magnus Piontek
le 31 janvier 2020
le 09 avril 2020
le 20 mai 2020

DIE WALKÜRE
Direction musicale : Guillermo García Calvo
Mise en scène : Monique Wagemakers
avec Viktor Antipenko / Daniel Kirch, Magnus Piontek, Aris Argiris, Maraike Schröter, Simone Schröder, Stéphanie Müther / Iordanka Derilova
le 23 février 2020
le 10 avril 2020
le 21 mai 2020

SIEGFRIED
Direction musicale : Guillermo García Calvo
Mise en scène : Sabine Hartmannshenn
avec Daniel Kirch, Arnold Bezuyen, Ralf Lukas, Jukka Rasilainen, Daniela Köhler / Stéphanie Müther / Christiane Kohl, Avtandil Kaspeli, Anja Schlosser
le 11 avril 2020
le 22 mai 2020

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Guillermo García Calvo
Mise en scène : Elisabeth Stöppler
avec Daniel Kirch / Martin Iliev, Pierre-Yves Pruvot, Jukka Rasilainen, Marius Boloş, Stéphanie Müther, Anne Schuldt
le 13 avril 2020
le 24 mai 2020

DARMSTADT
Staatstheater Darmstadt
https://www.staatstheater-darmstadt.de/
LOHENGRIN
Direction musicale : Daniel Cohen
Mise en scène : Andrea Moses
Le 4 avril 2020
Les 2 et 21 mai 2020
Les 14, 20 et 28 juin 2020

DORTMUND
Theater Dortmund
https://www.theaterdo.de
LOHENGRIN
Direction musicale : Gabriel Feltz, Motonori Kobayashi
Mise en scène : Ingo Kerkhof
avec Daniel Behle, Christina Nilsson, Stéphanie Müther, Joachim Goltz, Shavleg Armasi
Le 30 novembre 2019
Les 8 et 14 décembre 2019
Le 12 janvier 2020
Le 22 mars 2020
Le 10 avril 2020
Le 22 mai 2020

DRESDE
STAATSKAPELLE
www.semperoper.de
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Direction musicale : Christian Thielemann
Mise en scène : Jens Daniel Herzog
avec : Georg Zeppenfeld, Klaus Florian Vogt, Vitalij Kowaljow, Adrian Eröd, Sebastian Kohlhepp, Christa Mayer
les 26 et 30 janvier 2020
les 02, 10, 16 février 2020

DÜSSELDORF / DUISBURG
DEUTSCHE OPER AM RHEIN
www.operamrhein.de
DAS RHEINGOLD (Düsseldorf)
Direction musicale : Axel Kober
Mise en scène : Dietrich Hilsdorf
avec Simon Neal / James Rutherford, Jussi Myllys, Norbert Ernst / Raymond Very, Renée Morloc / Katarzyna Kuncio, Sylvia Hamvasi / Anna Princeva, Susan Maclean / Ramona Zaharia, Michael Kraus / Stefan Heidemann
le 02 novembre et le 21 décembre 2019
le 07 avril 2020

DAS RHEINGOLD (Duisburg)
Direction musicale : Axel Kober
Mise en scène : Dietrich Hilsdorf
avec Simon Neal / James Rutherford, Jussi Myllys, Norbert Ernst / Raymond Very, Renée Morloc / Katarzyna Kuncio, Sylvia Hamvasi / Anna Princeva, Susan Maclean / Ramona Zaharia, Michael Kraus / Stefan Heidemann
le 12 novembre 2019

DIE WALKÜRE (Duisburg)
Direction musicale : Axel Kober
Mise en scène : Dietrich Hilsdorf
avec Michael Weinius, James Rutherford, Sami Luttinen, Linda Watson, Sarah Ferede, Katarzyna Kuncio
le 13 novembre 2019

SIEGFRIED (Duisburg)
Direction musicale : Axel Kober
Mise en scène : Dietrich Hilsdorf
avec Corby Welch, James Rutherford, Cornel Frey, Linda Watson, Stefan Heidemann, Lukasz Konieczny, Susan Maclean
le 15 novembre 2019

GÖTTERDÄMMERUNG (Duisburg)
Direction musicale : Axel Kober
Mise en scène : Dietrich Hilsdorf
avec Corby Welch, Bogdan Baciu, Linda Watson, Stefan Heidemann, Sylvia Hamvasi, Sarah Ferede
le 17 novembre 2019

FRANCFORT
FRANKFURT OPER
www.oper-frankfurt.de
TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : Sebastian Weigle
Mise en scène : Katharina Thoma
avec Vincent Wolfsteiner, Rachel Nicholls, Falk Struckmann, Tanja Ariane Baumgartner, Simon Bailey
les 19 et 25 janvier 2020
les 01, 09, 14, 23, 29 février 2020
les 12, 20, 28 juin 2020
le 02 juillet 2020

HAMBOURG
STAATSOPER
www.staatsoper-hamburg.de
LOHENGRIN
Direction musicale : Kent Nagano
Mise en scène : Peter Konwitschny
avec Klaus Florian Vogt, Simone Schneider, Wolfgang Koch, Tanja Ariane Baumgartner
le 22 décembre 2019

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Christof Prick
Mise en scène : Marco Arturo Marelli
avec Andrzej Dobber, Allison Oakes, Michael Schade,Wilhelm Schwinghammer
le 18 février 2020

PARSIFAL
Direction musicale : Kent Nagano
Mise en scène : Achim Freyer
avec Christopher Ventris, Werner Van Mechelen, Kwangchul Youn, Claudia Mahnke, Andrzej Dobber
le  12 avril 2020

HANOVRE
STAATSOPER
www.staatstheater-hannover.de
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Mark Rohde / Ivan Repušić
Mise en scène : Bernd Mottl
avec Stefan Adam, Shavleg Armasi / Tobias Schabel, Karine Babajanyan / Kelly God, Robert Künzli, Mareike Morr / Khatuna Mikaberidze, Simon Bode
les 01, 22 juin 2019
le 04 juillet 2019

HILDESHEIM
Theater für Niedersachsen
https://www.tfn-online.de

TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : Florian Ziemen
Mise en scène : Tobias Heyder
avec Hugo Mallet, Julia Borchert,Uwe Tobias Hieronimi, Neele Kramer, Levente György, Peter Kubik
Le 16 novembre 2019

KASSEL
OPERHAUS
http://www.staatstheater-kassel.de
SIEGFRIED
Direction musicale : Francesco Angelico
Mise en scène : Markus Dietz
avec Mati Turi, Arnold Bezuyen, Bjarni Thor Kristinsson, Thomas Gazheli, Rúni Brattaberg, Edna Prochnik, Kelly Cae Hogan
les 14, 21, 28 septembre 2019
les 05, 26 octobre 2019

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction miusicale : Francesco Angelico
Mise en scène : Markus Dietz
avec Mati Turi, Hansung Yoo, Thomas Gazheli, Yorck Felix Speer, Kelly Cae Hogan, Jaclyn Bermudez, Ulrike Schneider
les 07, 14 et 22 mars 2020
le 04 avril 2020

KÖLN
Oper Köln
https://www.oper.koeln/de
TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : François-Xavier Roth
Mise en scène : Patrick Kinmonth
avec Peter Seiffert, Ingela Brimberg, Samuel Youn, Karl Heinz Lehner, claudia Mahnke
Le 28 septembre 2019
Les 3, 6, 11 et 13 octobre 2019

LEIPZIG
OPER LEIPZIG
www.oper-leipzig.de
TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : Ulf Schirmer
Mise en scène : Enrico Lübbe
avec Meagan Miller, Barbara Kozelj, Daniel Kirch, Sebastian Pilgrim, Mathias Hausmann et Matthias Stier
les 05 et 12 octobre 2019
le 10 novembre 2019
le 14 mars 2020
le 01 juin 2020

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Ulf Schirmer / Christoph Gedschold
Mise en scène : Michiel Dijkema
avec Christiane Libor / Elisabet Strid, Karin Lovelius, Randall Jakobsh, Ladislav Elgr, Alvaro Zambrano / Dan Karlström, Iain Paterson / Noel Bouley / Thomas Johannes Mayer
le 10, 17 octobre 2019
le 02, 24 novembre 2019
le 30 mai 2020

DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Ulf Schirmer
Mise en scène : Rosamund Gilmore
avec Melanie Diener, Allison Oakes, Kathrin Göring, Robert Dean Smith, Randall Jakobsh, Iain Paterson
le 15 janvier 2020
le 06 avril 2020,
les 01 et 20 mai 2020

DIE WALKÜRE
Direction musicale : Ulf Schirmer
Mise en scène : Rosamund Gilmore
avec Iain Paterson / Noel Bouley / Thomas Johannes Mayer, Christiane Libor / Elisabet StridRandall Jakobsh, Ladislav Elgr
le 16 janvier 2020
le 07 avril 2020
les 02 et 21 mai 2020

SIEGFRIED
Direction musicale : Ulf Schirmer
Mise en scène : Rosamund Gilmore
avec Karin Lovelius, Daniela Köhler, Stefan Vinke, Dan Karlström, Iain Paterson, Tuomas Pursio, Randall Jakobsh
le 18 janvier 2020
le 13 avril 2020
les 04 et 23 mai 2020

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Ulf Schirmer
Mise en scène : Rosamund Gilmore
avec Christiane Libor, Gal James, Kathrin Göring, Thomas Mohr, Tuomas Pursio, Kay Stiefermann, Sebastian Pilgrim
le 19 janvier 2020
le 14 avril 2020
le 05 et 24 mai 2020

PARSIFAL
Direction musicale : Ulf Schirmer
Mise en scène : Roland Aeschlimann
avec Kathrin Göring, Thomas Mohr, Sebastian Pilgrim, Mathias Hausmann, Kay Stiefermann, Randall Jakobsh
le 10 avril 2020

MANNHEIM
NATIONALTHEATER
www.staatsoper.de
DER RING AN EINEM ABEND (Le Ring en une soirée »)
Direction musicale : Alexander Soddy
le 24 novembre 2019
le 06 décembre 2019
les 17 et 23 janvier 2020

PARSIFAL
Direction musicale : Alexander Soddy
Mise en scène : Hans Schüler
les 10 et 26 avril 2020
le 21 mai 2020

TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : Alexander Soddy
Mise en scène : Luise Kautz
avec Frank van Aken, Allison Oakes, Julia Faylenbogen, Sung Ha, Joachim Goltz, Thomas Berau
les 14, 20 et 25 juin 2020
le 05 juillet 2020

SIEGFRIED
Direction musicale : Alexander Soddy
Mise en scène : Achim Freyer
les 26 et 29 juillet 2020

MINDEN
Stadttheater
www.stadttheater-minden.de

DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Frank Beermann
Mise en scène : Gerd Heinz
avec Renatus Mészár, Heiko Trinsinger, Jeff Martin, Thomas Mohr, Kathrin Göring, Julia Bauer, Janina Baechle

les 12 et 26 septembre 2019

MEININGEN
Meininger Theater
https://www.meininger-staatstheater.de

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Philippe Bach
Mise en scène : Kay Metzger
les 27 et 29 mars 2020
Les 11, 19, 25 avril 2020
Les 6 et 31 mai 2020
Le 11 juin 2020

MUNICH
BAYERISCHE STAATSOPER
www.staatsoper.de
LOHENGRIN
Direction musicale : Lothar Koenigs
Mise en scène : Richard Jones
avec Klaus Florian Vogt, Anja Harteros, Christof Fischesser, Wolfgang Koch, Karita Mattila, Martin Gantner
les 21, 24, 30 novembre 2019

PARSIFAL
Direction musicale : Asher Fisch
Mise en scène : Pierre Audi
avec Simon Keenlyside, Bálint Szabó, Georg Zeppenfeld, Simon O’Neill, Johannes Martin Kränzle, Anja Kampe
les 12, 16 et 19 avril 2020

DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Pinchas Steinberg
Mise en scène : Peter Konwitschny
avec Hans-Peter König, Camilla Nylund, Wookyung Kim, Heike Grötzinger, Manuel Günther, Michael Volle
les 17, 20 et 23 juin 2020

DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Direction musicale : Kirill Petrenko
Mise en scène : David Bösch
avec Wolfgang Koch, Christof Fischesser, Martin Gantner, Jonas Kaufmann, Benjamin Bruns, Hanna-Elisabeth Müller et Okka von der Damerau
les 25 et 29 juillet 2020

OLDENBURG
OLDENBURGISCHES STAATSTHEATER
www.staatstheater.de
DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Hendrik Vestmann
Mise en scène : Paul Esterházy
le 26 juin 2020

WIESBADEN
STAATSTHEATER WIESBADEN
http://www.staatstheater-wiesbaden.de
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Patrick Lange / Christoph Stiller
Mise en scène : Magdalena Weingut
avec Derrick Ballard / Michael Volle, Timo Riihonen, Gabriela Scherer, Thomas Blondelle / Aaron Cawley
les 06 et 16 février 2020
le 05 mars 2020

TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : Patrick Lange
Mise en scène : Uwe Eric Laufenberg
avec Catherine Foster, Lance Ryan/Andreas Schager, Thomas de Vries, René Pape/Tobias Kehrer, Margarete Joswig
les 01, 21 et 31 mai 2020
le 11 juin 2020
le 05 juillet 2020

WÜRZBURG
MAINNFRANKEN THEATER
www.mainfrankentheater.de
DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Enrico Calesso
Mise en scène : Dirk Schmeding
les 14, 21 et 29 mars 2020
les 05, 12, 18 et 28 avril 2020
les 10, 15 et 28 mai 2020
le 07 juin 2020

AUTRICHE

VIENNE
WIENER STAATSOPER
www.staatsoper.at
LOHENGRIN
Direction musicale : Valery Gergiev
Mise en scène : Andreas Homoki
avec Piotr Beczala, Cornelia Beskow, Linda Watson, Ain Anger, Egils Silins
les 9, 11, 16 et 19 janvier 2020

DAS RHEINGOLD
Direction musicale :Adam Fischer
Mise en scène : Sven-Eric Bechtolf
avec Tomasz Konieczny, Norbert Ernst, Sophie Koch, Monika Bohinec, Leigh Melrose
le 15 mars 2020

DIE WALKÜRE
Direction musicale : Adam Fischer
Mise en scène : Sven-Eric Bechtolf
avec Andreas Schager, Ain Anger, Tomasz Konieczny, Simone Schneider, Nina Stemme, Elisabeth Kulman
le 18 mars 2020

SIEGFRIED
Direction musicale : Adam Fischer
Mise en scène : Sven-Eric Bechtolf
avec Stephen Gould, Nina Stemme, Tomasz Konieczny, Leigh Melrose, Herwig Pecoraro
le 27 mars 2020

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Adam Fischer
Mise en scène : Sven-Eric Bechtolf
avec Stephen Gould, Eric Halfvarson, Leigh Melrose, Nina Stemme, Waltraud Meier
le 28 mars 2020

PARSIFAL
Direction musicale : Hartmut Haenchen
Mise en scène : Alvis Hermanis
avec Matthias Goerne, René Pape, Stuart Skelton, Boaz Daniel, Marina Prudenskaya
les 09, 12 et 15 avril 2020

VIENNE
VOLKSOPER
https://www.volksoper.at
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Alfred Eschwé
Mise en scène : Aron Stiehl
avec Andreas Mitschke, Kristiane Kaiser, Markus Marquardt, Vincent Schirrmacher
Les 22, 25, 28 septembre 2019
Les 2, 8 et 12 octobre 2019

LINZ
LANDESTHEATER
www.landestheater-linz.at
PARSIFAL
Direction musicale : Markus Poschner
Mise en scène : Stephan Suschke
le 11 avril 2020

SALZBOURG
LANDESTHEATER
www.salzburger-landestheater.at
LOHENGRIN
Direction musicale : Leslie Suganandarajah
Mise en scène : Roland Schwab
Orchestre du Mozarteum de Salzbourg
les 02, 05, 14, 16, 20, 24 et 29 novembre 2019 et les 03 et 07 décembre 2019

ESPAGNE

BARCELONE
Gran Teatre del Liceu
https://www.liceubarcelona.cat
LOHENGRIN
Direction musicale : Josep Pons
Mise en scène : Katharina Wagner
avec Klaus Florian Vogt, Erin Wall, Günther Groissböck, Evelyn Herlitzius, Roman Trekel, Carsten Wittmoser
les  19, 22, 25, 28 et 31 mars 2020
les 3 et 5 avril 2020

BILBAO
PALACIO EUSKALDANA
http://www.abao.org/fr
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Pedro Halffter
Mise en scène : Guy Montavon
avec Bryn Terfel, Irene Theorin, Mikhail Petrenko, Kristian Benedikt
les  18, 21, 24 et 27 janvier 2020

MADRID
TEATRO REAL
www.teatro-real.com
DIE WALKÜRE
Direction musicale : Pablo Heras-Casados
Mise en scène : Robert Carsen
avec Stuart Skelton/ Christopher Ventris, Adrianne Pieczonka/ Elisabet Strid, Günther Groissböck/ Ain Anger, Tomasz Konieczny/ James Rutherford, Ricarda Merbeth/Ingela Brimberg
les  12, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 27, 28 février 2020

OVIEDO
TEATRO CAMPOAMOR
http://www.operaoviedo.com
GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Christoph Gedschold
Mise en scène : Carlos Wagner
avec Mikhail Vekua, Elisabete Matos, Boaz Daniel, Zoltan Nagy, Taras Shtonda, Agnieszka Rehlis
les  10, 14, 17 et 21 septembre 2019

FINLANDE
Finnish National Opera
oopperabaletti.fi 
DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Esa-Pekka Salonen
Mise en scène : Anna Kelo
avec Tommi Hakala, Lilli Paasikivi, Reetta Haavisto, Jukka Rasilainen, Tuomas Katajala
le 30 août 2019
les 03, 07, 10, 14 et 18 septembre 2019
 
DIE WALKÜRE
Direction musicale : Esa-Pekka Salonen
Mise en scène : Anna Kelo
avec Joachim Bäckström, Miina-Liisa Värelä, Tommi Hakala, Johanna Rusanen, Jyrki Korhonen et Lilli Paasikivi
les 15, 20, 23, 27, 30 mai 2020
le 03 juin 2020

HONGRIE
BUDAPEST
Erkel Színház
https://www.opera.hu
PARSIFAL
Direction musicale : Balázs Kocsár
Mise en scène : András Almási-Tóth
avec István Kovácsházi, Michele Kalmandy, Gábor Bretz, Andrea Szántó, Károly Szemerédy
Les  10, 13, 16 et 19 avril 2020
Les 28 et 30 mai 2020


ITALIE

MILAN
TEATRO ALLA SCALA
www.teatroallascala.org
TANNHÄUSER
Direction musicale : Ádám Fischer
Mise en scène : Carlus Padrissa / La Fura dels Baus
avec Albrecht Dohmen, Peter Seiffert,  Christian Gerhaher / Markus Werba (24, 27 mai), Krassimira Stoyanova / Dorothea Röschmann (24, 27 mai), Daniela Sindram
les 23, 26 et 30 avril 2020
les 3,7, 10, 24 et 27 mai 2020

NORVÈGE

OSLO
DEN NORSKE OPERA
www.operaen.no
DIE MEISTERSINGER VON NURNBERG
Direction musicale : Erik Nielsen
Mise en scène : Pierre Audi
avec James Rutherford, Tom Erik Lie, Nina Gravrok, Gwyn Huges Jones, Thorbjørn Gulbrandsøy, Astrid Nordstad
le  25 avril 2020
les 2, 6, 11, 16, 19, 23 mai 2020

PAYS-BAS

AMSTERDAM
DE NATIONALE OPERA
www.operaballet.nl/nl/opera/opera
DIE WALKÜRE
Direction musicale : Marc Albrecht
Mise en scène : Pierre Audi
avec Michaël König, Stephen Milling, Eva-Maria Westbroek, Martina Serafin, Iain Paterson, Okka von der Damerau
Les  16, 20, 24 et 27 novembre 2019
Les 1, 4 et 8 décembre 2019

ROYAUME-UNI

LONDRES
ROYAL OPERA HOUSE

http://www.roh.org.uk
TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : Semyon Bychkov
Mise en scène : Christof Loy
avec Michael Weinius, Ricarda Merbeth, Franz-Josef Selig, Johan Reuter, Ruxandra Donose
les 27 et 30 avril 2020
les 03, 08 et 11 mai 2020

SUISSE

ZURICH
OPERNHAUS ZÜRICH
www.opernhaus.ch
LOHENGRIN
Direction musicale : Simone Young
Mise en scène : Andreas Homoki
avec Piotr Beczala, Elza van den Heever, Kwangchul Youn, Martin Gantner, Anna Smirnova, Yngve Søberg
le 28 juin 2020
les 2, 5, 8 et 11 juillet 2020

SUÈDE

STOCKHOLM
KUNGLIGA OPERAN
https://www.operan.se
DIE WALKÜRE
Direction musicale : Constantin Trinks  / Alexander Vedernikov
Mise en scène : Staffan Valdemar Holm
avec Joachim Bäckström, Greer Grimsley, Cornelia Beskow, Iréne Theorin, Lennart Forsén, Catherine Dalayman
les  7, 14, 21, 28 mars 2020
les 5, 10 et 13 avril 2020

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

PRAGUE
NATIONAL THEATER
www.czechopera.cz
LOHENGRIN
Direction musicale : Zbyněk Müller / Constantin Trinks
Mise en scène : Wolfgang Wagner (Katharina Wagner)
avec Aleš Briscein / Charles Kim / Andreas Schager, Dana Burešová / Edith Haller / Barbara Haveman, Eva Urbanová / Eliška Weissová, Peter Mikuláš / Jiří Sulženko, Martin Bárta / Thomas Johannes Mayer / Olafur Sigurdarson
les 09 et 23 novembre 2019
le 02 février 2020

NC/MH/CPL (dernière mise à jour : juin 2019)

AMERIQUE DU NORD

CANADA

TORONTO
CANADIAN OPERA COMPANY
www.coc.ca
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Johannes Debus
Mise en scène : Christopher Alden
avec Vitalij Kowaljow, Dmitry Ulyanov, Marjorie Owens, Michael Schade, Ewa Płonka, Miles Mykkanen
les 01, 03, 06, 09, 12, 14 et 16 mai 2020

ETATS-UNIS

CHICAGO
LYRIC OPERA
www.lyricopera.org
DAS RHEINGOLD
Direction musicale : Sir Andrew Davis
Mise en scène : David Pountney
avec Samuel Youn, Eric Owens, Stefan Margita, Soloman Howard, Brandon Jovanovich
Les 13, 20 et 27 avril 2020

DIE WALKÜRE
Direction musicale : Sir Andrew Davis
Mise en scène : David Pountney
avec Christine Goerke, Elisabet Strid/ Laura Wilde, Stephen Milling, Brandon Jovanovich, Tanja Ariane Baumgartner, Eric Owens
Les 14, 21 et 29 avril 2020

SIEGFRIED
Direction musicale : Sir Andrew Davis
Mise en scène : David Pountney
avec Burkhard Fritz,Christine Goerke,Matthias Klink,  Samuel Youn, Eric Owens
Les 16, 23 avril et 1er mai 2020

GÖTTERDÄMMERUNG
Direction musicale : Sir Andrew Davis
Mise en scène : David Pountney
avec Christine Goerke, Burkhard Fritz, Stephen Milling, Samuel Youn, Tanja Ariane Baumgartner
Les 18, 25 avril et 3 mai 2020

NEW YORK
METROPOLITAN OPERA
www.metopera.org
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Direction musicale : Valery Gergiev
Mise en scène : François Girard
avec Anja Kampe, Bryn Terfel, Mihoko Fujimura, Franz-Josef Selig, Sergey Skorokhodov
Les 2,6,10,14,18,21,24,27 mars 2020

SANTA FE
CROSBY THEATRE
www.operasouthwest.org
TRISTAN UND ISOLDE
Direction musicale : James Gaffigan/ Zack Winokur
Mise en scène : Charlap Hyman & Herrero
avec Tamara Wilson, Simon O’Neill, Jamie Barton, Ryan Mc Kinny, Eric Owens
les 18,22,31 juillet 2020
les 6,12,18 août 2020

ASIE

JAPON

TOKYO
NEW NATIONAL THEATRE
www.nntt.jac.go.jp
DIE MEISTERSINGER VON NURNBERG
Direction musicale : Ono Kazushi
Mise en scène : Jens-Daniel Herzog
avec Thomas Johannes Mayer, Tomislav Muzek, Adrian Eröd, Mochizuki Tetsuya, Hayashi Masako
les  21, 24, 27 et 30 juin 2020

NC/MH/CPL (dernière mise à jour : mai 2020)