Au disque ou à la scène, un répertoire des différentes productions et enregistrements de "référence" ainsi qu'un calendrier des représentations des œuvres de Richard Wagner sur les principales scènes mondiales.

De Berlin à New-York, ou bien encore de Paris à…. St Pétersbourg : les rendez-vous immanquables de la saison 2018-2019 ont à présent presque tous été révélés au public.
Nous avons recensé pour vous les dates à retenir dès à présent afin de pouvoir entendre les voix les plus renommées de ce répertoire unique, les prestations des chefs et des orchestres les plus prestigieux ainsi que les productions (nouvelles ou reprises de précédentes avec de nouvelles distributions) dont on sait déjà qu’elles vont faire parler d’elles !
Un calendrier – volontairement non exhaustif mais régulièrement mis à jour – des concerts, représentations et productions lyriques des œuvres de Richard Wagner sur les principales scènes lyriques internationalesrépertoriés par continent, pays et ville.
Faites votre choix…. et vos valises !

FRANCE

PARIS

OPERA NATIONAL DE PARIS
www.operadeparis.fr
OPERA-BASTILLE
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Philippe JORDAN
Ms : Peter SELLARS
avec Andreas SCHAGER, René PAPE, Martina SERAFIN, Matthias GOERNE, Ekaterina GUBANOVA
les 11, 16, 19, 22, 27 et 30 septembre et les 3, 6 et 9 octobre 2018

CITÉ DE LA MUSIQUE / PHILHARMONIE DE PARIS
www.philharmoniedeparis.fr
SIEGFRIED
Dm : Valery GERGIEV
avec Mikhaïl VEKUA, Andreï POPOV, Roman BURDENKO, Evgeny NIKITIN, Tatiana PAVLOVSKAYA, Zlata BULYCHEVA
le 22 septembre 2018
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Valery GERGIEV
avec Mikhaïl VEKUA, Mlada KHUDOLEY, Mikhaïl PETRENKO, Evgeny NIKITIN, Elena STIKHINA,
le 23 septembre 2018

BORDEAUX
www.opera-bordeaux.com
AUDITORIUM
DIE WALKÜRE
Dm : Paul DANIEL
Ms : Julia BURBACH
avec Evgeny NIKITIN, Ingela BRIMBERG, Issachah SAVAGE, Sarah CAMBIDGE, Aude EXTREMO, Štefan Kocán
les 17, 20 et 23 mai 2019

MONTPELLIER
www.opera-orchestre-montpellier.fr
OPERA ET ORCHESTRE NATIONAL DE MONTPELLIER
LE CORUM
TRISTAN UND ISOLDE (version de concert)
Dm : Michael Schønwandt SCHONWANDT
avec Stefan VINKE, Stephen MILING, Katherine BRODERICK, Jochen KUPPFER, Karen CARGILL
le 19 janvier 2019

NANTES
www.angers-nantes-opera.com
THÉÂTRE GRASLIN
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Rudolf PIEHLMAYER
Ms : Rebecca BLANKENSHIP & Beverly BLANKENSHIP
avec Almas SVILPA, Martina WELSCHENBACH, Patrick SIMPER, Samuel SAKKER, Doris LAMPRECHT, Yo SHAO
les 5, 7, 9, 11 et 13 juin 2019

ANGERS
GRAND THÉÂTRE
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Rudolf PIEHLMAYER
Ms : Rebecca BLANKENSHIP & Beverly BLANKENSHIP
avec Almas SVILPA, Martina WELSCHENBACH, Patrick SIMPER, Samuel SAKKER, Doris LAMPRECHT, Yo SHAO
les 21, 23 et 25 mai 2019

RENNES
OPERA
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Rudolf PIEHLMAYER
Ms : Rebecca BLANKENSHIP & Beverly BLANKENSHIP
avec Almas SVILPA, Martina WELSCHENBACH, Patrick SIMPER, Samuel SAKKER, Doris LAMPRECHT, Yo SHAO
les 3, 5, 7, 9 et 11 mai 2019

BELGIQUE

BRUXELLES
THEÂTRE ROYAL DE LA MONNAIE

www.lamonnaie.be
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Alain ALTINOGLU
Ms : Ralf PLEGER
avec Christopher VENTRIS/Bryan REGISTER, Petra LANG/Ann PETERSEN, Franz-Josef SELIG, Nora GUBISCH/Eve-Maud HUBEAUX, Andrew FORSTER-WILLIAMS
les 2, 4, 7, 810, 12, 14, 16, 17 et 19 mai 2019

ANVERS/GAND
OPERA VLAANDEREN
www.operaballet.be
LOHENGRIN
Dm : Alejo PEREZ
Ms : David ALDEN
avec Zoran TODOROVICH, Liene KINCA, Irene THEORIN, Craig COLCLOUGH
Opera Gand les 20, 23, 26, 28 février 2019
Opera Anvers les 7, 10, 14, 17, 20 et 23 octobre 2019

PAYS-BAS

AMSTERDAM
DE NATIONALE OPERA
https://www.operaballet.nl/nl/opera/opera
TANNHÄUSER
Dm : Marc ALBRECHT
Ms : Christof LOY
avec Daniel KIRCH, Ekatarina GUBEROVA, Svetlana AKSENOVA, Stephan MILLING.
Les 6, 10, 14, 18, 21, 24, 28 avril et 1 mai 2019

ESPAGNE

MADRID
TEATRO REAL
www.teatro-real.com
DAS RHEINGOLD
Dm : Pablo HERAS-CASADO
Ms : Robert CARSEN
avec Greer GRIMSLEY, SAmuel YOUN, Sarah CONNOLLY, Joseph KAISER.
les 17, 19, 22, 25, 27 et 30 janvier et 1er février 2019

SUISSE

BERN
KONZERT-THEATER
http://www.konzerttheaterbern.ch/
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Kevin John EDUSEI
Ms : Stephan MÄRKI
Distribution non connue
les 29 mai, 8, 16, 23, 27 et 30 juin 2019.

GENEVE
GRAND THÉÂTRE DE GENEVE
www.geneveopera.ch
DAS RHEINGOLD
Dm : Georg FRITZSCH
Ms : Dieter DORN & Jünger ROSE
avec Tomas TOMASSON,Ruxandra DONOSE, Tom FOX, Stephan RÜGAMER.
les 12 février, 5 et 12 mars 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Georg FRITZSCH
Ms : Dieter DORN & Jünger ROSE
avec Will HARTMANN, Michaela KAUNE, Petra LANG, Tomas TOMASSON, Ruxandra DONOSE, Aleksey TIKHOMIROV.
les 13 février, 6 et 13 mars 2019
SIEGFRIED
Dm : Georg FRITZSCH
Ms : Dieter DORN & Jünger ROSE
avec Petra LANG, Tomas TOMASSON,Michael WEINIUS, Dan KARLSTRÖM, Tom FOX.
les 15 février, 8 et 15 mars 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Georg FRITZSCH
Ms : Dieter DORN & Jünger ROSE
avec Petra LANG, Tomas TOMASSON,Michael WEINIUS, Jeremy MILNER, Tom FOX.
les 17 février, 10 et 17 mars 2019

ZURICH
OPERNHAUS ZÜRICH
www.opernhaus.ch
TANNHÄUSER
Dm : Axel Kober
Ms : Harry Kupfer
avec Stephen GOULD, Lise DAVIDSEN,Tanja Ariane BAUMGARTNER, Andrei BONDARENKO.
les 23, 27 et 31 mars et 5 avril 2019

ETATS-UNIS

CHICAGO
LYRIC OPERA
www.lyricopera.org
SIEGFRIED
Dm : Sir Andrew DAVIS
Ms : David POUNTNEY
avec Burkhard FRITZ, Christine GOERKE, Matthias KLINK, Eric OWENS, Samuel YOUN, Ronnita MILLER
les 3, 7, 11 et 16 novembre 2018

NEW YORK
METROPOLITAN OPERA
www.metopera.org
DAS RHEINGOLD
Dm : Philippe JORDAN
Ms : Robert LEPAGE
Avec : Michael VOLLE, Tomasz KONIECZNY, Greer GRIMSLEY, Jamie BARTON, Norbert ERNST, Gerhard SIEGEL
les 9 mars et 6 mai 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Philippe JORDAN
Ms : Robert LEPAGE
Avec : Christine GOERKE, Eva-Maria WESTBROEK, Stuart SKELTON, Jamie BARTON, Greer GRIMSLEY, Günther GROISSBRÖCK
les 30 mars et 7 mai 2019
SIEGFRIED
Dm : Philippe JORDAN
Ms : Robert LEPAGE
Avec : Stefan VINKE/Andreas SCHAGER, Christine GOERKE, Michael VOLLE
les 13 avril et 9 mai 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Philippe JORDAN
Ms : Robert LEPAGE
Avec : Stefan VINKE/Andreas SCHAGER, Christine GOERKE, Eric OWENS
les 27 avril et 11 mai 2019

ALLEMAGNE

BERLIN
STAATSOPER UNTER DEN LINDEN
www.staatsoper-berlin.de
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Dm : Daniel BARENBOIM
Ms : Andrea MOSES
avec Wolfgang KOCH, Johannes Martin KRÄNZLE, Burkhard FRITZ,
Julia KLEITER, Natalia SKRYCKA
les 14, 18 et 21 avril 2019
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Daniel BARENBOIM
Ms : Dmitri TCHERNIAKOV
avec Andreas SCHAGER, René PAPE, Anja KAMPE, Boaz DANIEL,
Violeta URMANA
les 15, 20, 25 et 28 juin 2019

DEUTSCHE OPER BERLIN
www.deutscheoperberlin.de
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Donald RUNNICLES
Ms : Graham VICK
avec Peter SEIFFERT, Albert PESENDORFER, Ricarda MERBETH, Samuel YOUN, Daniela SINDRAM
les 23, 29 septembre et le 3 octobre 2018
LOHENGRIN
Dm : Justin BROWN
Ms : Kaasper HOLTEN
Avec Klaus Florian VOGT, Camilla NYLUND, Günther GROISSBÖCK, Anna SMIRNOVA, Martin GANTNER
les 28 octobre et 11 novembre 2018 et le 12 mai 2019
RIENZI
Dm : Evan ROGISTER
Ms : Philipp STÖLZL
Avec Torsten KERL, Martina WELSCHENBACH/Elisabeth TEIGE (10.05.2019), Andrew HARRIS, Annika SCHLICHT, Dong-Hwan LEE
les 5 et 18 avril et le 10 mai 2019
PARSIFAL
Dm : Donald RUNNICLES
Ms : Philipp STÖZL
Avec Brandon JOVANOVICH, Günther GROISSBÖCK, Markus BRÜCK, Eva-Maria WESTBROEK, Andrew HARRIS, Derek WELTON
les 14, 19 et 21 avril 2019

BONN
THEATER BONN
http://www.theater-bonn.de
LOHENGRIN
Dm : Dirk KAFTAN
Ms : Marco Arturo MARELLI
Avec : Mirko ROSCHKOWSKI, Martina WELSCHENBACH , Mark MOROUSE, Dshamilja KAISER.
les 4,11,24 novembre, 21 et 26 décembre 2018, 6 et 17 janvier, 1er et 23 février, 16 et 30 mars, 14 avril 2019

BRAUNSCHWEIG
STAATSTHEATER
www.staatstheater-braunschweig.de
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Srba DINIC
Ms : Isabel OSTERMANN
avec Jaco VENTER, Inga-Britt ANDERSSON, Michael EDER, Zhenyi Hou.
les 13,18,25 octobre, 16 et 25 novembre, 7 et 20 décembre 2018, 20 et 27 janvier et 2 février 2019.

DRESDE
STAATSKAPELLE
www.semperoper.de
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Asher FISCH/ Christian THIELEMANN/ John FIORE
Ms : Florentine KLEPPER
Avec : Andrzej DOBBER/Albert DOHMEN/Antonio Yang, Elena PANKRATOVA/Marjorie OWENS/Anja KAMPE/Riarda MERBETH, Georg ZEPPENFELD,
les 11, 15 janvier, 11, 15, 18, 22, 23 février, 1er mars, 29 juin, 2 juillet 2019
TANNHÄUSER
Dm : Omer Meir WELLBER
Ms : Peter KONWITSCHNY
Avec : Stephen GOULD, Georg ZEPPENFELD, Christoph POHL, Dorothea RÖSCHMANN, Christa MAYER.
les 17 février, 2 et 10 mars 2019

DÜSSELDORF
DEUTSCHE OPER AM RHEIN
www.operamrhein.de
DAS RHEINGOLD
Dm : Axel KOBER
Ms : Dietrich W. HILSDORF
Avec : Simon NEAL/James RUTHERFORD, Norbert ERNST/Raymond Very, Susan MACLEAN/ Ramona ZAHARIA/ Michael KRAUS/Stefan HEIDEMANN
les 23 mai et 13 juin 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Axel KOBER
Ms : Dietrich W. HILSDORF
Avec : Corby WELSCH/Daniel FRANK, Simon NEAL/James RUTHERFORD, Elisabet STRID/ Sarah FEREDE, Irène THEORIN/Linda WATSON/Heike WESSELS, Sami LUTTINEN/ Lukasz KONIECZNY
les 26 mai et 16 juin 2019
SIEGFRIED
Dm : Axel KOBER
Ms : Dietrich W. HILSDORF
Avec : Corby WELSCH/Michael WEINIUS, Cornel FREY, James RUTHERFORD/Simon NEAL, Heike WESSELS/Linda WATSON, Stefan HEIDEMANN/Michael KRAUS
les 26 janvier, 3 et 10 février, 30 mai et 20 juin 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Axel KOBER
Ms : Dietrich W. HILSDORF
Avec :Michael WEINIUS, Linda WATSON, Michael KRAUS, Hans-Peter KÖNIG
les 27 octobre, 1er, 18 et 25 novembre, 2 décembre 2018, 5 et 12 mai, 2 et 23 juin 2019

FRANCFORT
FRANKFURT OPER
www.oper-frankfurt.de
DIE WALKÜRE
Dm : Sebastian WEIGLE
Ms : Vera NEMIROVA
Avec : Peter WEDD, James RUTHERFORD, Amber WAGNER, Christiane LIBOR, Taras SHTONDA, Claudia MAHNKE .
les 21 et 27 avril, 1er, 5 et 8 mai 2019

HAMBOURG
STAATSOPER
www.staatsoper-hamburg.de
DAS RHEINGOLD
Dm : Kent NAGANO
Ms : Claus GUTH
Avec : James RUTHERFORD, Jürgen SACHER, Werner van MECHELEN, Iulia Maria DAN, Doris SOFFEL.
les 30 octobre et 4 novembre 2018
DIE WALKÜRE
Dm : Kent NAGANO
Ms : Claus GUTH
Avec :Robert Dean SMITH, Liang LI, John LUNDGREN, Jennifer HOLLOWAY, Lise LINDSTROM, Mihoko FUJIMURA
les 11 et 16 novembre 2018
SIEGFRIED
Dm : Kent NAGANO
Ms : Claus GUTH
Avec : Andreas SCHAGER,Jürgen SACHER, John LUNDGREN, Lise LINDSTROM, Doris SOFFEL, Jochen SCHMECKENBECHER
les 18 et 23 novembre 2018
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Kent NAGANO
Ms : Claus GUTH
Avec : Andreas SCHAGER, Vladimir BAYKOV, Werner van MECHELEN, Stephan MILLING, Allison OAKES,
les 25 novembre et 2 décembre 2018
PARSIFAL
Dm : Kent NAGANO
Ms : Achim FREYER
Avec : Robert Dean SMITH, Egils SILIN, Kwangchul YOUN, Vladimir BAYKOV, Tanja Ariane BAUMGARTNER
les 19, 22 et 28 avril et 12 mai 2019

HANOVRE
STAATSOPER
www.staatstheater-hannover.de
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Ivan REPUSIC
Ms : Stephen LANGRIDGE
Avec :Robert KÜNZLI, Tobias SCHABEL, Kelly GOD, Stefan ADAM, Kathuna MIKABERIDZE.
les 16 et 30 septembre, 7, 21 et 28 octobre, 2 et 22 décembre 2018

KASSEL
STAATSOPER
http://www.staatstheater-kassel.de
DAS RHEINGOLD
Dm : Francisco ANGELICO
Ms : Markus DIETZ
Avec : Bjarni Thor KRISTINSSON, Thomas GAZHELI, Ulricke SCHNEIDER, Jaclyn BERMUDEZ
les 25 août, 1er, 7 et 15 septembre, 7 et 17 octobre, 25 décembre 2018 , 12 janvier, 10 février 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Francisco ANGELICO
Ms : Markus DIETZ
Avec : Martin ILIEV, Nadja STEFANOFF, Bjarni Thor KRISTINSSON, Nancy WEISSBACH, Yorck Felix SPEER.
les 9, 16, 23 et 31 mars, 13 et 28 avril 2019
SIEGFRIED
Dm : Ulf SCHIRMER
Ms : Rosamund GILMORE
Avec :Thomas MOHR, Dan KARLSTRÖM, Tuomas PURSIO, Katherine BRODERICK/ Daniela KÖHLER, Simon NEAL/ Iain PATTERSON
les 13 avril et 4 mai 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Ulf SCHIRMER
Ms : Rosamund GILMORE
Avec :Thomas MOHR/Ian STOREY, Tuomas PURSIO, Martin WINKLER, Christiane LIBOR/ Irene THEORIN, Sebastian PILGRIM, Kathrin GOERING
les 14 avril et 5 mai 2019

LEIPZIG
OPER LEIPZIG
www.oper-leipzig.de
DAS RHEINGOLD
Dm : Ulf SCHIRMER
Ms : Rosamund GILMORE
Avec : Iain PATTERSON/ Tuomas PURSIO, Martin WINKLER, Thomas MOHR, Kathrin GOERING, Gal JAMES
les 6 avril et 1er mai 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Ulf SCHIRMER
Ms : Rosamund GILMORE
Avec : Simon O’ NEILL, Daniel KÖLHER, Vladimir BAYKOV/ Iain PATTERSON, Christiane LIBOR, Kathrin GOERING
les 7 avril et 2 mai 2019
SIEGFRIED
Dm : Ulf SCHIRMER
Ms : Rosamund GILMORE
Avec :Thomas MOHR, Dan KARLSTRÖM, Tuomas PURSIO, Katherine BRODERICK/ Daniela KÖHLER, Simon NEAL/ Iain PATTERSON
les 13 avril et 4 mai 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Ulf SCHIRMER
Ms : Rosamund GILMORE
Avec :Thomas MOHR/Ian STOREY, Tuomas PURSIO, Martin WINKLER, Christiane LIBOR/ Irene THEORIN, Sebastian PILGRIM, Kathrin GOERING
les 14 avril et 5 mai 2019

MANNHEIM
NATIONALTHEATER
www.staatsoper.de
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Dm : Alexander SODDY
Ms : Nigel LOWERY
avec Thomas JESATKO, Tilmann UNGER, Astrid KESSLER, Christopher DIFFEY
les 28 octobre, 1, 10 et 25 novembre 2018, 20 et 26 janvier, 2 février 2019.

MUNICH
BAYERISCHE STAATSOPER
www.staatsoper.de
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Asher FISCH
Ms : Peter KONWITSCHNY
avec Bryn TERFEL, Anja KAMPE, Hans-Peter KÖNIG, Wookyung KIM, Okka von der DAMERAU, Dean POWER
les 22, 25 et 28 avril 2019
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Dm : Kirill PETRENKO
Ms : David BÖSCH
Avec Wolfgang KOCH, Klaus Florian VOGT (23, 27 et 30 septembre 2018)/Jonas KAUFMANN (27 et 31 juillet 2019), Julia KLEITER (23, 27 et 30 septembre 2018)/ Sara JAKUBIAK (27 et 31 juillet 2019), Markus EICHE (23, 27 et 30 septembre 2018)/Martin GANTNER (27 et 31 juillet 2019), Stefan HEIBACH (23, 27 et 30 septembre 2018)/Dean POWER (27 et 31 juillet 2019), Claudia MAHNKE (23, 27 et 30 septembre 2018)/Okka von der DAMERAU (27 et 31 juillet 2019)
les 23, 27 et 30 septembre et les 27 et 31 juillet 2019
PARSIFAL
Dm : Kirill PETRENKO
Ms : Pierre AUDI
Avec : Burkhard FRITZ, Nina STEMME, Michael NAGY, René PAPE, Derek WELTON
le 24, 28 et 31 mars 2019
TANNHÄUSER
Dm : Simone YOUNG
Ms : Romeo CASTELLUCCI
Avec : Klaus Florian VOGT, Ludovic TEZIER, Stephen MILLING, Lise DAVIDSEN, Elena PANKATROVA.
le 05,09 et 12 mai 2019

STUTTGART
OPER
www.oper-stuttgart.de
LOHENGRIN
Dm : Cornelius MEISTER
Ms : Arpard SCHILLING
avec Michael KÖNIG, Simone SCHNEIDER, Martin GANTNER,Okka von der DAMERAU, Goran JURIC.
les 29 septembre, 3,14, 20 et 27 octobre, 3 et 5 novembre 2018

AUTRICHE

VIENNE
WIENER STAATSOPER
www.staatsoper.at
LOHENGRIN
Dm : Simone YOUNG
Ms : Andreas HOMOKI
Avec : Andreas SCHAEGER, Elsa van den HEEVER, Evgeny NIKITIN, Petra LANG, Kwangchul YOUN
les 23 et 28 octobre, 2 et 7 novembre 2018
DAS RHEINGOLD
Dm : Axel KOBER
Ms : Sven-Eric BECHTOLF
Avec :Tomasz KONIECZNY, Sophie KOCH, Jochen SCHMECKENBECHER, Norbert ERNST, Monica BOHINEC
le 08 janvier 2019
DIE WALKÜRE
Dm : Axel KOBER
Ms : Sven-Eric BECHTOLF
Avec : Tomasz KONIECZNY, Evelyn HERLITZIUS, Christopher VENTRIS, Catherine NAGLESTAD, Tobias KEHRER, Sophie KOCH
le 12 janvier 2019
SIEGFRIED
Dm : Axel KOBER
Ms : Sven-Eric BECHTOLF
Avec : Tomasz KONIECZNY, Evelyn HERLITZIUS, Stephen GOULD, Herwig PECORARO.
le 16 janvier 2019
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Axel KOBER
Ms : Sven-Eric BECHTOLF
Avec : Tomasz KONIECZNY, Evelyn HERLITZIUS, Stephen GOULD, Waltraud MEIER, Falk STRUCKMANN.
le 20 janvier 2019
PARSIFAL
Dm : Valery GERGIEV
Ms : Alvis HERMANIS
Avec : Matthias GOERNE, René PAPE, Simon O’NEILL, Elena ZHIDKOVA, Boaz DANIEL
les 18,21 et 24 avril 2019

LINZ
LANDESTHEATER
www.landestheater-linz.at
TRISTAN UND ISOLDE
Dm : Markus POSCHNER
Ms : Heiner MÜLLER
Avec : Heiko BÖRNER, Dominik NEKEL, Annemarie KREMER/ Dara HOBBS, Martin ACHRAINER, Katherine LERNER.
les 15, 23 et 30 septembre, 7 octobre, 4 novembre, 22 et 25 décembre 2018, 6 janvier, 3 et 10 février 2019

ROYAUME-UNI

LONDRES
ROYAL OPERA HOUSE

http://www.roh.org.uk
DAS RHEINGOLD
Dm : Antonio PAPPANO
Ms : Stefanos LAZARIDIS
avec John LUNDGREN, Johannes Martin KRÄNZLE, Alan OKE,Wiebke LEHMKUHL, Gerhard SIEGEL, Gunther GROISSBÖCK.
les 24 septembre et les 2,16 et 26 octobre 2018
DIE WALKÜRE
Dm : Antonio PAPPANO
Ms : Stefanos LAZARIDIS
avec Stuart SKELTON, Emily MAGEE, Nina STEMME, John LUNDGREN, Sarah CONNOLLY, Ain ANGER
le 26 septembre et les 4, 16 et 28 octobre 2018
SIEGFRIED
Dm : Antonio PAPPANO
Ms : Stefanos LAZARIDIS
avec Stefan VINKE, Nina STEMME, Gerhard SIEGEL, John LUNDGREN, Johannes Martin KRÄNZLE
le 29 septembre et les 7,21 et 31 octobre 2018
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm : Antonio PAPPANO
Ms : Stefanos LAZARIDIS
avec Stefan VINKE, Nina STEMME, Emily MAGEE, Stephen MILLING, Markus BUTTER, Johannes Martin KRÄNZLE
les 1°, 9 et 24 octobre et le 2 novembre 2018

TCHEQUIE

PRAGUE
NATIONAL THEATER
www.czechopera.cz
FASZINATION WAGNER
Dm : Matthias FLETZBERGER
Ms : Selcuk CARA
avec Andreas SCHAGER et Lidia BAICH
les 25 et 26 octobre 2018

RUSSIE

SAINT-PETERSBOURG
MARIINSKY THEATER
https://www.mariinsky.ru/en/
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Dm : Valery GERGIEV
Ms : Iam JUDGER
avec Yevgeny NIKITIN et Sergei SKOROKHODOV
les 3 octobre 2018 et le 7 février 2019
PARSIFAL
Dm : Valery GERGIEV
Ms : Tony PALMER (révision du Théâtre Mariinsky
avec Alexei MARKOV, Yuri VOROBIEV, Mikhail VEKUA, Maria GULEGHINA
les 16 octobre et le 26 avril 2019
DAS RHEINGOLD
Dm :  Christian KNAPP/Valery GERGIEV
Ms : Valery GERGIEV/GeorgeTSYPIN
avec Yevgeny NIKITIN, Mikhail VEKUA, Roman BURDENKO, Andrei POPOV, Anna KIKNADZE
le 20 novembre 2018
DIE WALKÜRE
Dm :  Christian KNAPP/Valery GERGIEV
Ms : Valery GERGIEV/GeorgeTSYPIN
avec Yevgeny NIKITIN, Anna MARKAROVA, Mikhail VEKUA, Mlada KHODOLEY, Mikhail PETRENKO
le 21 novembre 2018
SIEGFRIED
Dm :  Christian KNAPP/Valery GERGIEV
Ms : Valery GERGIEV/GeorgeTSYPIN
avec Yevgeny NIKITIN, Mikhail VEKUA, Andrei POPOV, Tatiaana PAVLOVSKAYA, Mikhail PETRENKO
le 23 novembre 2018
DIE GÖTTERDÄMMERUNG
Dm :  Christian KNAPP/Valery GERGIEV
Ms : Valery GERGIEV/GeorgeTSYPIN
avec Mlada KHUDOLEY, Mikhail VEKUA, Mikhail PETRENKO
le 24 novembre 2018
LOHENGRIN
Dm : Valery GERGIEV
Ms : Marina MISHUK/Alexander MASKALIN
avec Sergei SKOROKOHDOV, Tatiana PAVLOSKAYA, Idem UMEROV, Anna MARKAROVA
le 15 mai 2018

 

Vous souhaitez apporter des informations complémentaires et ainsi enrichir cet article, contactez-nous !